Bonjour-Hi ! Ce site est bilingue · This site is bilingual

Bonjour Calgary
Photo : Guillaume Pelletier · CC BY-SA 4.0

Quartiers

Les quartiers de Calgary, sans jugement

Calgary compte plus de 200 communautés résidentielles réparties en huit secteurs et quatre quadrants (NW, NE, SW, SE). Cet explorateur les compare avec des faits objectifs tirés des données ouvertes de la Ville : époque, types d’habitations, population, part de propriétaires, valeur d’évaluation. Il ne dit pas où « il faut » habiter ; il vous aide à poser les bonnes questions.

201 quartiers

  • Abbeydale

    Nord-Est · Bâti depuis 2000

    Résidents
    5 957
    Maisons
    69 %
    Appart.
    0 %
    Propriétaires
    66 %
    Évaluation médiane 2026
    469 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Acadia

    Sud · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    10 520
    Maisons
    45 %
    Appart.
    40 %
    Propriétaires
    51 %
    Évaluation médiane 2026
    622 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Albert Park/Radisson Heights

    Est · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    6 997
    Maisons
    30 %
    Appart.
    26 %
    Propriétaires
    27 %
    Évaluation médiane 2026
    469 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Altadore

    Centre · Quartier central

    Résidents
    6 942
    Maisons
    42 %
    Appart.
    19 %
    Propriétaires
    59 %
    Évaluation médiane 2026
    1 030 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Applewood Park

    Est · Bâti depuis 2000

    Résidents
    6 981
    Maisons
    57 %
    Appart.
    33 %
    Propriétaires
    54 %
    Évaluation médiane 2026
    525 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Arbour Lake

    Nord-Ouest ·

    Résidents
    10 619
    Maisons
    68 %
    Appart.
    17 %
    Propriétaires
    81 %
    Évaluation médiane 2026
    687 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Aspen Woods

    Ouest · En développement

    Résidents
    9 446
    Maisons
    72 %
    Appart.
    11 %
    Propriétaires
    80 %
    Évaluation médiane 2026
    1 090 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Auburn Bay

    Sud-Est · En développement

    Résidents
    17 607
    Maisons
    63 %
    Appart.
    15 %
    Propriétaires
    72 %
    Évaluation médiane 2026
    624 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Banff Trail

    Centre · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    4 153
    Maisons
    51 %
    Appart.
    6 %
    Propriétaires
    33 %
    Évaluation médiane 2026
    823 000 $
  • Bankview

    Centre · Quartier central

    Résidents
    5 256
    Maisons
    14 %
    Appart.
    69 %
    Propriétaires
    23 %
    Évaluation médiane 2026
    265 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Bayview

    Sud · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    751
    Maisons
    86 %
    Appart.
    0 %
    Propriétaires
    95 %
    Évaluation médiane 2026
    1 410 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Beddington Heights

    Nord · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    11 514
    Maisons
    59 %
    Appart.
    1 %
    Propriétaires
    67 %
    Évaluation médiane 2026
    538 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Bel-Aire

    Centre · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    390
    Maisons
    100 %
    Appart.
    0 %
    Propriétaires
    84 %
    Évaluation médiane 2026
    2 470 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Belmont

    Sud · En développement

    Résidents
    86
    Maisons
    50 %
    Appart.
    0 %
    Propriétaires
    12 %
    Évaluation médiane 2026
    481 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Beltline

    Centre · Centre-ville

    Résidents
    25 129
    Maisons
    0 %
    Appart.
    97 %
    Propriétaires
    21 %
    Évaluation médiane 2026
    214 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Bonavista Downs

    Sud · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    928
    Maisons
    97 %
    Appart.
    0 %
    Propriétaires
    77 %
    Évaluation médiane 2026
    634 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Bowness

    Nord-Ouest · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    11 150
    Maisons
    44 %
    Appart.
    12 %
    Propriétaires
    47 %
    Évaluation médiane 2026
    577 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Braeside

    Sud · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    5 805
    Maisons
    55 %
    Appart.
    6 %
    Propriétaires
    71 %
    Évaluation médiane 2026
    582 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Brentwood

    Nord-Ouest · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    7 267
    Maisons
    59 %
    Appart.
    27 %
    Propriétaires
    49 %
    Évaluation médiane 2026
    683 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Bridgeland/Riverside

    Centre · Quartier central

    Résidents
    6 835
    Maisons
    22 %
    Appart.
    62 %
    Propriétaires
    34 %
    Évaluation médiane 2026
    336 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Bridlewood

    Sud · Bâti depuis 2000

    Résidents
    12 641
    Maisons
    68 %
    Appart.
    19 %
    Propriétaires
    76 %
    Évaluation médiane 2026
    552 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Britannia

    Centre · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    690
    Maisons
    82 %
    Appart.
    18 %
    Propriétaires
    72 %
    Évaluation médiane 2026
    2 200 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Cambrian Heights

    Centre · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    2 036
    Maisons
    65 %
    Appart.
    2 %
    Propriétaires
    56 %
    Évaluation médiane 2026
    765 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Canyon Meadows

    Sud · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    7 624
    Maisons
    61 %
    Appart.
    10 %
    Propriétaires
    74 %
    Évaluation médiane 2026
    656 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Capitol Hill

    Centre · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    4 744
    Maisons
    36 %
    Appart.
    22 %
    Propriétaires
    34 %
    Évaluation médiane 2026
    783 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Carrington

    Nord · En développement

    Résidents
    572
    Maisons
    58 %
    Appart.
    0 %
    Propriétaires
    33 %
    Évaluation médiane 2026
    606 000 $
  • Castleridge

    Nord-Est · Bâti dans les années 1980-1990

    Résidents
    6 127
    Maisons
    74 %
    Appart.
    6 %
    Propriétaires
    61 %
    Évaluation médiane 2026
    504 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Cedarbrae

    Sud · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    6 094
    Maisons
    51 %
    Appart.
    6 %
    Propriétaires
    71 %
    Évaluation médiane 2026
    569 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Chaparral

    Sud · En développement

    Résidents
    12 654
    Maisons
    79 %
    Appart.
    5 %
    Propriétaires
    88 %
    Évaluation médiane 2026
    694 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Charleswood

    Nord-Ouest · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    3 569
    Maisons
    87 %
    Appart.
    8 %
    Propriétaires
    73 %
    Évaluation médiane 2026
    800 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Chinatown

    Centre · Centre-ville

    Résidents
    2 471
    Maisons
    0 %
    Appart.
    99 %
    Propriétaires
    19 %
    Évaluation médiane 2026
    326 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Chinook Park

    Sud · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    1 662
    Maisons
    83 %
    Appart.
    16 %
    Propriétaires
    79 %
    Évaluation médiane 2026
    941 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Christie Park

    Ouest · Bâti dans les années 1980-1990

    Résidents
    2 128
    Maisons
    65 %
    Appart.
    0 %
    Propriétaires
    90 %
    Évaluation médiane 2026
    973 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Citadel

    Nord-Ouest · Bâti dans les années 1980-1990

    Résidents
    10 077
    Maisons
    81 %
    Appart.
    6 %
    Propriétaires
    84 %
    Évaluation médiane 2026
    675 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Cityscape

    Nord-Est · En développement

    Résidents
    3 104
    Maisons
    72 %
    Appart.
    0 %
    Propriétaires
    73 %
    Évaluation médiane 2026
    569 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Cliff Bungalow

    Centre · Quartier central

    Résidents
    1 895
    Maisons
    12 %
    Appart.
    70 %
    Propriétaires
    20 %
    Évaluation médiane 2026
    305 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Coach Hill

    Ouest · Bâti dans les années 1980-1990

    Résidents
    3 244
    Maisons
    43 %
    Appart.
    16 %
    Propriétaires
    79 %
    Évaluation médiane 2026
    520 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Collingwood

    Nord-Ouest · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    2 249
    Maisons
    74 %
    Appart.
    12 %
    Propriétaires
    70 %
    Évaluation médiane 2026
    799 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Copperfield

    Sud-Est · En développement

    Résidents
    13 823
    Maisons
    61 %
    Appart.
    19 %
    Propriétaires
    79 %
    Évaluation médiane 2026
    522 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Coral Springs

    Nord-Est · Bâti depuis 2000

    Résidents
    5 801
    Maisons
    90 %
    Appart.
    0 %
    Propriétaires
    82 %
    Évaluation médiane 2026
    706 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Cornerstone

    Nord-Est · Bâti depuis 2000

    Résidents
    2 648
    Maisons
    46 %
    Appart.
    17 %
    Propriétaires
    55 %
    Évaluation médiane 2026
    611 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Cougar Ridge

    Ouest · Bâti depuis 2000

    Résidents
    6 997
    Maisons
    87 %
    Appart.
    0 %
    Propriétaires
    87 %
    Évaluation médiane 2026
    780 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Country Hills

    Nord · Bâti dans les années 1980-1990

    Résidents
    3 767
    Maisons
    68 %
    Appart.
    14 %
    Propriétaires
    78 %
    Évaluation médiane 2026
    527 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Country Hills Village

    Nord · Bâti depuis 2000

    Résidents
    2 597
    Maisons
    0 %
    Appart.
    71 %
    Propriétaires
    61 %
    Évaluation médiane 2026
    262 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Coventry Hills

    Nord · Bâti depuis 2000

    Résidents
    17 667
    Maisons
    91 %
    Appart.
    0 %
    Propriétaires
    79 %
    Évaluation médiane 2026
    571 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Cranston

    Sud-Est · En développement

    Résidents
    19 884
    Maisons
    75 %
    Appart.
    10 %
    Propriétaires
    83 %
    Évaluation médiane 2026
    651 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Crescent Heights

    Centre · Quartier central

    Résidents
    6 620
    Maisons
    29 %
    Appart.
    57 %
    Propriétaires
    32 %
    Évaluation médiane 2026
    334 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Crestmont

    Ouest · Bâti depuis 2000

    Résidents
    1 690
    Maisons
    91 %
    Appart.
    0 %
    Propriétaires
    73 %
    Évaluation médiane 2026
    820 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Currie Barracks

    Ouest · En développement

    Résidents
    1 262
    Maisons
    26 %
    Appart.
    45 %
    Propriétaires
    63 %
    Évaluation médiane 2026
    330 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Dalhousie

    Nord-Ouest · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    8 940
    Maisons
    52 %
    Appart.
    23 %
    Propriétaires
    59 %
    Évaluation médiane 2026
    672 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Deer Ridge

    Sud · Bâti dans les années 1980-1990

    Résidents
    3 973
    Maisons
    57 %
    Appart.
    0 %
    Propriétaires
    71 %
    Évaluation médiane 2026
    545 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Deer Run

    Sud · Bâti dans les années 1980-1990

    Résidents
    5 065
    Maisons
    74 %
    Appart.
    10 %
    Propriétaires
    78 %
    Évaluation médiane 2026
    623 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Diamond Cove

    Sud · Bâti dans les années 1980-1990

    Résidents
    690
    Maisons
    100 %
    Appart.
    0 %
    Propriétaires
    95 %
    Évaluation médiane 2026
    841 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Discovery Ridge

    Ouest · Bâti depuis 2000

    Résidents
    4 280
    Maisons
    56 %
    Appart.
    34 %
    Propriétaires
    82 %
    Évaluation médiane 2026
    529 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Douglasdale/Glen

    Sud-Est · Bâti dans les années 1980-1990

    Résidents
    12 881
    Maisons
    80 %
    Appart.
    11 %
    Propriétaires
    84 %
    Évaluation médiane 2026
    687 000 $
  • Dover

    Est · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    10 351
    Maisons
    43 %
    Appart.
    24 %
    Propriétaires
    55 %
    Évaluation médiane 2026
    422 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Downtown Commercial Core

    Centre · Centre-ville

    Résidents
    8 683
    Maisons
    0 %
    Appart.
    99 %
    Propriétaires
    6 %
    Évaluation médiane 2026
    128 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Downtown East Village

    Centre · Centre-ville

    Résidents
    3 893
    Maisons
    0 %
    Appart.
    99 %
    Propriétaires
    22 %
    Évaluation médiane 2026
    285 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Downtown West End

    Centre · Centre-ville

    Résidents
    2 785
    Maisons
    0 %
    Appart.
    100 %
    Propriétaires
    27 %
    Évaluation médiane 2026
    37 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Eagle Ridge

    Sud · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    302
    Maisons
    89 %
    Appart.
    9 %
    Propriétaires
    91 %
    Évaluation médiane 2026
    1 970 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Eau Claire

    Centre · Centre-ville

    Résidents
    2 030
    Maisons
    0 %
    Appart.
    97 %
    Propriétaires
    50 %
    Évaluation médiane 2026
    37 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Edgemont

    Nord-Ouest · Bâti dans les années 1980-1990

    Résidents
    15 395
    Maisons
    81 %
    Appart.
    5 %
    Propriétaires
    83 %
    Évaluation médiane 2026
    839 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Elbow Park

    Centre · Quartier central

    Résidents
    3 342
    Maisons
    99 %
    Appart.
    0 %
    Propriétaires
    87 %
    Évaluation médiane 2026
    1 840 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Elboya

    Centre · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    1 754
    Maisons
    61 %
    Appart.
    32 %
    Propriétaires
    50 %
    Évaluation médiane 2026
    1 010 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Erin Woods

    Est · Bâti dans les années 1980-1990

    Résidents
    7 049
    Maisons
    74 %
    Appart.
    5 %
    Propriétaires
    68 %
    Évaluation médiane 2026
    457 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Erlton

    Centre · Quartier central

    Résidents
    1 270
    Maisons
    17 %
    Appart.
    54 %
    Propriétaires
    59 %
    Évaluation médiane 2026
    396 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Evanston

    Nord · En développement

    Résidents
    17 685
    Maisons
    76 %
    Appart.
    1 %
    Propriétaires
    81 %
    Évaluation médiane 2026
    678 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Evergreen

    Sud · En développement

    Résidents
    21 500
    Maisons
    74 %
    Appart.
    13 %
    Propriétaires
    80 %
    Évaluation médiane 2026
    635 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Fairview

    Sud · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    3 646
    Maisons
    78 %
    Appart.
    19 %
    Propriétaires
    63 %
    Évaluation médiane 2026
    623 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Falconridge

    Nord-Est · Bâti dans les années 1980-1990

    Résidents
    10 653
    Maisons
    52 %
    Appart.
    6 %
    Propriétaires
    51 %
    Évaluation médiane 2026
    464 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Forest Heights

    Est · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    6 496
    Maisons
    41 %
    Appart.
    1 %
    Propriétaires
    54 %
    Évaluation médiane 2026
    436 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Forest Lawn

    Est · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    7 814
    Maisons
    40 %
    Appart.
    7 %
    Propriétaires
    27 %
    Évaluation médiane 2026
    467 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Garrison Green

    Ouest · En développement

    Résidents
    2 060
    Maisons
    36 %
    Appart.
    35 %
    Propriétaires
    64 %
    Évaluation médiane 2026
    320 000 $
  • Garrison Woods

    Centre · Quartier central

    Résidents
    3 116
    Maisons
    30 %
    Appart.
    33 %
    Propriétaires
    72 %
    Évaluation médiane 2026
    680 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Glamorgan

    Ouest · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    6 522
    Maisons
    36 %
    Appart.
    33 %
    Propriétaires
    53 %
    Évaluation médiane 2026
    573 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Glenbrook

    Ouest · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    7 442
    Maisons
    27 %
    Appart.
    23 %
    Propriétaires
    48 %
    Évaluation médiane 2026
    598 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Glendale

    Ouest · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    2 765
    Maisons
    85 %
    Appart.
    10 %
    Propriétaires
    73 %
    Évaluation médiane 2026
    762 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Greenview

    Centre · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    1 906
    Maisons
    18 %
    Appart.
    46 %
    Propriétaires
    35 %
    Évaluation médiane 2026
    298 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Greenwood/Greenbriar

    Nord-Ouest · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    896
    Maisons
    0 %
    Appart.
    0 %
    Propriétaires
    80 %
    Évaluation médiane 2026
    436 000 $
  • Hamptons

    Nord-Ouest · Bâti depuis 2000

    Résidents
    7 382
    Maisons
    85 %
    Appart.
    0 %
    Propriétaires
    91 %
    Évaluation médiane 2026
    978 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Harvest Hills

    Nord · Bâti dans les années 1980-1990

    Résidents
    7 420
    Maisons
    78 %
    Appart.
    6 %
    Propriétaires
    78 %
    Évaluation médiane 2026
    567 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Hawkwood

    Nord-Ouest · Bâti dans les années 1980-1990

    Résidents
    9 248
    Maisons
    92 %
    Appart.
    4 %
    Propriétaires
    89 %
    Évaluation médiane 2026
    732 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Haysboro

    Sud · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    7 080
    Maisons
    50 %
    Appart.
    49 %
    Propriétaires
    50 %
    Évaluation médiane 2026
    589 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Hidden Valley

    Nord · Bâti dans les années 1980-1990

    Résidents
    11 566
    Maisons
    89 %
    Appart.
    0 %
    Propriétaires
    87 %
    Évaluation médiane 2026
    666 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Highland Park

    Centre · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    3 838
    Maisons
    36 %
    Appart.
    23 %
    Propriétaires
    28 %
    Évaluation médiane 2026
    658 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Highwood

    Centre · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    2 258
    Maisons
    74 %
    Appart.
    2 %
    Propriétaires
    55 %
    Évaluation médiane 2026
    656 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Hillhurst

    Centre · Quartier central

    Résidents
    6 558
    Maisons
    33 %
    Appart.
    45 %
    Propriétaires
    46 %
    Évaluation médiane 2026
    501 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Hounsfield Heights/Briar Hill

    Centre · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    2 798
    Maisons
    61 %
    Appart.
    33 %
    Propriétaires
    67 %
    Évaluation médiane 2026
    745 000 $
  • Huntington Hills

    Nord · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    13 420
    Maisons
    52 %
    Appart.
    9 %
    Propriétaires
    55 %
    Évaluation médiane 2026
    583 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Inglewood

    Centre · Quartier central

    Résidents
    4 024
    Maisons
    35 %
    Appart.
    38 %
    Propriétaires
    48 %
    Évaluation médiane 2026
    399 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Kelvin Grove

    Sud · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    2 305
    Maisons
    39 %
    Appart.
    56 %
    Propriétaires
    47 %
    Évaluation médiane 2026
    1 060 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Killarney/Glengarry

    Centre · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    7 685
    Maisons
    34 %
    Appart.
    14 %
    Propriétaires
    50 %
    Évaluation médiane 2026
    696 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Kincora

    Nord · Bâti depuis 2000

    Résidents
    6 889
    Maisons
    59 %
    Appart.
    30 %
    Propriétaires
    71 %
    Évaluation médiane 2026
    649 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Kingsland

    Sud · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    4 688
    Maisons
    27 %
    Appart.
    53 %
    Propriétaires
    29 %
    Évaluation médiane 2026
    604 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Lake Bonavista

    Sud · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    10 293
    Maisons
    80 %
    Appart.
    20 %
    Propriétaires
    86 %
    Évaluation médiane 2026
    822 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Lakeview

    Ouest · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    5 355
    Maisons
    72 %
    Appart.
    14 %
    Propriétaires
    75 %
    Évaluation médiane 2026
    852 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Legacy

    Sud · En développement

    Résidents
    6 420
    Maisons
    39 %
    Appart.
    36 %
    Propriétaires
    66 %
    Évaluation médiane 2026
    495 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Lincoln Park

    Ouest · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    2 617
    Maisons
    0 %
    Appart.
    75 %
    Propriétaires
    30 %
    Évaluation médiane 2026
    220 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Livingston

    Nord · En développement

    Résidents
    1 477
    Maisons
    67 %
    Appart.
    7 %
    Propriétaires
    57 %
    Évaluation médiane 2026
    683 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Lower Mount Royal

    Centre · Quartier central

    Résidents
    3 457
    Maisons
    2 %
    Appart.
    91 %
    Propriétaires
    22 %
    Évaluation médiane 2026
    274 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Macewan Glen

    Nord · Bâti dans les années 1980-1990

    Résidents
    4 754
    Maisons
    85 %
    Appart.
    0 %
    Propriétaires
    85 %
    Évaluation médiane 2026
    625 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Mahogany

    Sud-Est · En développement

    Résidents
    11 784
    Maisons
    64 %
    Appart.
    20 %
    Propriétaires
    77 %
    Évaluation médiane 2026
    686 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Manchester

    Centre ·

    Résidents
    1 025
    Maisons
    4 %
    Appart.
    93 %
    Propriétaires
    4 %
    Évaluation médiane 2026
    186 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Maple Ridge

    Sud · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    1 916
    Maisons
    99 %
    Appart.
    0 %
    Propriétaires
    89 %
    Évaluation médiane 2026
    747 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Marlborough

    Nord-Est · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    9 162
    Maisons
    68 %
    Appart.
    11 %
    Propriétaires
    57 %
    Évaluation médiane 2026
    520 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Marlborough Park

    Nord-Est · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    8 523
    Maisons
    65 %
    Appart.
    2 %
    Propriétaires
    65 %
    Évaluation médiane 2026
    512 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Martindale

    Nord-Est · Bâti dans les années 1980-1990

    Résidents
    14 245
    Maisons
    83 %
    Appart.
    0 %
    Propriétaires
    63 %
    Évaluation médiane 2026
    533 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Mayfair

    Centre · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    432
    Maisons
    100 %
    Appart.
    0 %
    Propriétaires
    90 %
    Évaluation médiane 2026
    1 555 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Mayland Heights

    Nord-Est · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    5 961
    Maisons
    46 %
    Appart.
    22 %
    Propriétaires
    48 %
    Évaluation médiane 2026
    588 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • McKenzie Lake

    Sud-Est · Bâti dans les années 1980-1990

    Résidents
    13 406
    Maisons
    91 %
    Appart.
    0 %
    Propriétaires
    88 %
    Évaluation médiane 2026
    732 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • McKenzie Towne

    Sud-Est · En développement

    Résidents
    18 283
    Maisons
    51 %
    Appart.
    21 %
    Propriétaires
    75 %
    Évaluation médiane 2026
    475 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Meadowlark Park

    Centre · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    644
    Maisons
    98 %
    Appart.
    0 %
    Propriétaires
    76 %
    Évaluation médiane 2026
    775 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Midnapore

    Sud · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    7 270
    Maisons
    46 %
    Appart.
    23 %
    Propriétaires
    61 %
    Évaluation médiane 2026
    591 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Millrise

    Sud · Bâti dans les années 1980-1990

    Résidents
    6 900
    Maisons
    64 %
    Appart.
    20 %
    Propriétaires
    75 %
    Évaluation médiane 2026
    529 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Mission

    Centre · Quartier central

    Résidents
    4 598
    Maisons
    2 %
    Appart.
    95 %
    Propriétaires
    25 %
    Évaluation médiane 2026
    251 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Monterey Park

    Nord-Est · Bâti depuis 2000

    Résidents
    10 372
    Maisons
    77 %
    Appart.
    5 %
    Propriétaires
    78 %
    Évaluation médiane 2026
    572 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Montgomery

    Nord-Ouest · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    4 515
    Maisons
    49 %
    Appart.
    7 %
    Propriétaires
    51 %
    Évaluation médiane 2026
    676 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Mount Pleasant

    Centre · Quartier central

    Résidents
    5 889
    Maisons
    50 %
    Appart.
    8 %
    Propriétaires
    55 %
    Évaluation médiane 2026
    804 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • New Brighton

    Sud-Est · En développement

    Résidents
    13 103
    Maisons
    76 %
    Appart.
    5 %
    Propriétaires
    82 %
    Évaluation médiane 2026
    640 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Nolan Hill

    Nord · En développement

    Résidents
    7 505
    Maisons
    72 %
    Appart.
    0 %
    Propriétaires
    87 %
    Évaluation médiane 2026
    756 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • North Glenmore Park

    Ouest · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    2 391
    Maisons
    78 %
    Appart.
    5 %
    Propriétaires
    72 %
    Évaluation médiane 2026
    909 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • North Haven

    Nord · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    2 359
    Maisons
    60 %
    Appart.
    7 %
    Propriétaires
    64 %
    Évaluation médiane 2026
    659 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • North Haven Upper

    Nord · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    599
    Maisons
    100 %
    Appart.
    0 %
    Propriétaires
    92 %
    Évaluation médiane 2026
    699 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Oakridge

    Sud · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    5 690
    Maisons
    74 %
    Appart.
    2 %
    Propriétaires
    83 %
    Évaluation médiane 2026
    788 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Ogden

    Sud-Est · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    8 576
    Maisons
    55 %
    Appart.
    8 %
    Propriétaires
    55 %
    Évaluation médiane 2026
    508 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Palliser

    Sud · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    3 672
    Maisons
    25 %
    Appart.
    39 %
    Propriétaires
    55 %
    Évaluation médiane 2026
    460 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Panorama Hills

    Nord · En développement

    Résidents
    25 710
    Maisons
    66 %
    Appart.
    14 %
    Propriétaires
    74 %
    Évaluation médiane 2026
    682 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Parkdale

    Centre · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    2 566
    Maisons
    43 %
    Appart.
    18 %
    Propriétaires
    55 %
    Évaluation médiane 2026
    844 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Parkhill

    Centre · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    1 691
    Maisons
    39 %
    Appart.
    32 %
    Propriétaires
    51 %
    Évaluation médiane 2026
    728 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Parkland

    Sud · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    3 660
    Maisons
    93 %
    Appart.
    5 %
    Propriétaires
    93 %
    Évaluation médiane 2026
    818 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Patterson

    Ouest · Bâti dans les années 1980-1990

    Résidents
    4 202
    Maisons
    28 %
    Appart.
    33 %
    Propriétaires
    69 %
    Évaluation médiane 2026
    467 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Penbrooke Meadows

    Est · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    8 554
    Maisons
    49 %
    Appart.
    5 %
    Propriétaires
    55 %
    Évaluation médiane 2026
    456 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Pineridge

    Nord-Est · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    10 022
    Maisons
    44 %
    Appart.
    20 %
    Propriétaires
    57 %
    Évaluation médiane 2026
    484 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Point McKay

    Centre · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    1 343
    Maisons
    0 %
    Appart.
    37 %
    Propriétaires
    72 %
    Évaluation médiane 2026
    573 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Pump Hill

    Sud · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    1 640
    Maisons
    68 %
    Appart.
    11 %
    Propriétaires
    71 %
    Évaluation médiane 2026
    1 210 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Queens Park Village

    Centre · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    455
    Maisons
    0 %
    Appart.
    0 %
    Propriétaires
    0 %
    Évaluation médiane 2026
    48 200 000 $
  • Queensland

    Sud · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    4 743
    Maisons
    62 %
    Appart.
    3 %
    Propriétaires
    75 %
    Évaluation médiane 2026
    573 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Ramsay

    Centre · Quartier central

    Résidents
    2 158
    Maisons
    66 %
    Appart.
    5 %
    Propriétaires
    49 %
    Évaluation médiane 2026
    737 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Ranchlands

    Nord-Ouest · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    7 607
    Maisons
    48 %
    Appart.
    9 %
    Propriétaires
    60 %
    Évaluation médiane 2026
    533 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Red Carpet

    Est · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    1 594
    Maisons
    0 %
    Appart.
    44 %
    Propriétaires
    68 %
    Évaluation médiane 2026
    219 000 $
  • Redstone

    Nord-Est · En développement

    Résidents
    5 848
    Maisons
    57 %
    Appart.
    0 %
    Propriétaires
    75 %
    Évaluation médiane 2026
    627 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Renfrew

    Centre · Quartier central

    Résidents
    6 582
    Maisons
    41 %
    Appart.
    26 %
    Propriétaires
    49 %
    Évaluation médiane 2026
    522 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Richmond

    Centre · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    4 962
    Maisons
    41 %
    Appart.
    19 %
    Propriétaires
    56 %
    Évaluation médiane 2026
    842 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Rideau Park

    Centre · Quartier central

    Résidents
    594
    Maisons
    38 %
    Appart.
    55 %
    Propriétaires
    67 %
    Évaluation médiane 2026
    475 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Riverbend

    Sud-Est · Bâti dans les années 1980-1990

    Résidents
    9 244
    Maisons
    93 %
    Appart.
    0 %
    Propriétaires
    88 %
    Évaluation médiane 2026
    629 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Rocky Ridge

    Nord-Ouest · En développement

    Résidents
    8 398
    Maisons
    59 %
    Appart.
    15 %
    Propriétaires
    77 %
    Évaluation médiane 2026
    601 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Rosedale

    Centre · Quartier central

    Résidents
    1 560
    Maisons
    92 %
    Appart.
    6 %
    Propriétaires
    75 %
    Évaluation médiane 2026
    1 220 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Rosemont

    Centre · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    1 254
    Maisons
    54 %
    Appart.
    3 %
    Propriétaires
    55 %
    Évaluation médiane 2026
    819 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Rosscarrock

    Ouest · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    3 625
    Maisons
    25 %
    Appart.
    22 %
    Propriétaires
    26 %
    Évaluation médiane 2026
    743 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Roxboro

    Centre · Quartier central

    Résidents
    422
    Maisons
    100 %
    Appart.
    0 %
    Propriétaires
    92 %
    Évaluation médiane 2026
    1 910 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Royal Oak

    Nord-Ouest · Bâti depuis 2000

    Résidents
    11 706
    Maisons
    71 %
    Appart.
    15 %
    Propriétaires
    82 %
    Évaluation médiane 2026
    670 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Rundle

    Nord-Est · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    11 688
    Maisons
    58 %
    Appart.
    0 %
    Propriétaires
    57 %
    Évaluation médiane 2026
    552 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Rutland Park

    Ouest · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    2 263
    Maisons
    32 %
    Appart.
    10 %
    Propriétaires
    35 %
    Évaluation médiane 2026
    393 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Saddle Ridge

    Nord-Est · Bâti depuis 2000

    Résidents
    22 321
    Maisons
    64 %
    Appart.
    12 %
    Propriétaires
    65 %
    Évaluation médiane 2026
    603 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Sage Hill

    Nord · En développement

    Résidents
    7 924
    Maisons
    51 %
    Appart.
    20 %
    Propriétaires
    73 %
    Évaluation médiane 2026
    364 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Sandstone Valley

    Nord · Bâti dans les années 1980-1990

    Résidents
    5 904
    Maisons
    79 %
    Appart.
    0 %
    Propriétaires
    81 %
    Évaluation médiane 2026
    627 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Scarboro

    Centre · Quartier central

    Résidents
    931
    Maisons
    97 %
    Appart.
    0 %
    Propriétaires
    82 %
    Évaluation médiane 2026
    967 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Scarboro/Sunalta West

    Centre · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    401
    Maisons
    98 %
    Appart.
    0 %
    Propriétaires
    78 %
    Évaluation médiane 2026
    1 110 000 $
  • Scenic Acres

    Nord-Ouest ·

    Résidents
    8 067
    Maisons
    91 %
    Appart.
    0 %
    Propriétaires
    93 %
    Évaluation médiane 2026
    768 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Seton

    Sud-Est · En développement

    Résidents
    1 134
    Maisons
    15 %
    Appart.
    63 %
    Propriétaires
    14 %
    Évaluation médiane 2026
    365 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Shaganappi

    Centre · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    1 626
    Maisons
    43 %
    Appart.
    27 %
    Propriétaires
    40 %
    Évaluation médiane 2026
    736 000 $
  • Shawnee Slopes

    Sud · Bâti dans les années 1980-1990

    Résidents
    1 911
    Maisons
    56 %
    Appart.
    22 %
    Propriétaires
    73 %
    Évaluation médiane 2026
    291 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Shawnessy

    Sud · Bâti dans les années 1980-1990

    Résidents
    9 368
    Maisons
    81 %
    Appart.
    8 %
    Propriétaires
    75 %
    Évaluation médiane 2026
    604 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Sherwood

    Nord · Bâti depuis 2000

    Résidents
    6 246
    Maisons
    65 %
    Appart.
    23 %
    Propriétaires
    65 %
    Évaluation médiane 2026
    784 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Signal Hill

    Ouest · Bâti dans les années 1980-1990

    Résidents
    13 395
    Maisons
    66 %
    Appart.
    19 %
    Propriétaires
    89 %
    Évaluation médiane 2026
    792 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Silver Springs

    Nord-Ouest · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    8 679
    Maisons
    72 %
    Appart.
    7 %
    Propriétaires
    78 %
    Évaluation médiane 2026
    732 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Silverado

    Sud · En développement

    Résidents
    7 655
    Maisons
    71 %
    Appart.
    5 %
    Propriétaires
    78 %
    Évaluation médiane 2026
    608 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Skyview Ranch

    Nord-Est · Bâti depuis 2000

    Résidents
    11 707
    Maisons
    35 %
    Appart.
    47 %
    Propriétaires
    63 %
    Évaluation médiane 2026
    292 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Somerset

    Sud · Bâti dans les années 1980-1990

    Résidents
    8 543
    Maisons
    69 %
    Appart.
    25 %
    Propriétaires
    73 %
    Évaluation médiane 2026
    570 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • South Calgary

    Centre · Quartier central

    Résidents
    4 442
    Maisons
    23 %
    Appart.
    41 %
    Propriétaires
    41 %
    Évaluation médiane 2026
    409 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Southview

    Est · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    1 805
    Maisons
    70 %
    Appart.
    2 %
    Propriétaires
    47 %
    Évaluation médiane 2026
    532 000 $
  • Southwood

    Sud · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    6 246
    Maisons
    52 %
    Appart.
    13 %
    Propriétaires
    53 %
    Évaluation médiane 2026
    613 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Springbank Hill

    Ouest · En développement

    Résidents
    9 943
    Maisons
    77 %
    Appart.
    15 %
    Propriétaires
    84 %
    Évaluation médiane 2026
    808 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Spruce Cliff

    Ouest · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    4 673
    Maisons
    13 %
    Appart.
    73 %
    Propriétaires
    35 %
    Évaluation médiane 2026
    279 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • St. Andrews Heights

    Centre · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    1 795
    Maisons
    63 %
    Appart.
    17 %
    Propriétaires
    51 %
    Évaluation médiane 2026
    1 020 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Strathcona Park

    Ouest · Bâti dans les années 1980-1990

    Résidents
    6 855
    Maisons
    79 %
    Appart.
    0 %
    Propriétaires
    88 %
    Évaluation médiane 2026
    885 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Sunalta

    Centre · Quartier central

    Résidents
    3 239
    Maisons
    11 %
    Appart.
    78 %
    Propriétaires
    21 %
    Évaluation médiane 2026
    242 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Sundance

    Sud · Bâti dans les années 1980-1990

    Résidents
    9 736
    Maisons
    90 %
    Appart.
    3 %
    Propriétaires
    86 %
    Évaluation médiane 2026
    720 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Sunnyside

    Centre · Quartier central

    Résidents
    4 230
    Maisons
    19 %
    Appart.
    69 %
    Propriétaires
    30 %
    Évaluation médiane 2026
    347 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Taradale

    Nord-Est · Bâti depuis 2000

    Résidents
    19 026
    Maisons
    63 %
    Appart.
    7 %
    Propriétaires
    60 %
    Évaluation médiane 2026
    563 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Temple

    Nord-Est · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    10 977
    Maisons
    62 %
    Appart.
    3 %
    Propriétaires
    66 %
    Évaluation médiane 2026
    529 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Thorncliffe

    Nord · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    8 788
    Maisons
    54 %
    Appart.
    9 %
    Propriétaires
    53 %
    Évaluation médiane 2026
    572 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Tuscany

    Nord-Ouest · Bâti depuis 2000

    Résidents
    19 884
    Maisons
    84 %
    Appart.
    8 %
    Propriétaires
    86 %
    Évaluation médiane 2026
    707 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Tuxedo Park

    Centre · Quartier central

    Résidents
    5 326
    Maisons
    37 %
    Appart.
    23 %
    Propriétaires
    39 %
    Évaluation médiane 2026
    634 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • University District

    Nord-Ouest ·

    Résidents
    705
    Maisons
    0 %
    Appart.
    5 %
    Propriétaires
    9 %
    Évaluation médiane 2026
    86 000 $
  • University Heights

    Nord-Ouest · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    2 921
    Maisons
    31 %
    Appart.
    63 %
    Propriétaires
    27 %
    Évaluation médiane 2026
    1 030 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Upper Mount Royal

    Centre · Quartier central

    Résidents
    2 478
    Maisons
    74 %
    Appart.
    22 %
    Propriétaires
    62 %
    Évaluation médiane 2026
    1 940 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Valley Ridge

    Ouest · Bâti depuis 2000

    Résidents
    5 585
    Maisons
    92 %
    Appart.
    4 %
    Propriétaires
    90 %
    Évaluation médiane 2026
    762 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Varsity

    Nord-Ouest · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    12 874
    Maisons
    44 %
    Appart.
    36 %
    Propriétaires
    58 %
    Évaluation médiane 2026
    604 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Vista Heights

    Nord-Est · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    2 370
    Maisons
    45 %
    Appart.
    5 %
    Propriétaires
    45 %
    Évaluation médiane 2026
    530 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Walden

    Sud · En développement

    Résidents
    6 228
    Maisons
    52 %
    Appart.
    13 %
    Propriétaires
    72 %
    Évaluation médiane 2026
    575 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • West Hillhurst

    Centre · Quartier central

    Résidents
    6 447
    Maisons
    49 %
    Appart.
    17 %
    Propriétaires
    53 %
    Évaluation médiane 2026
    824 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • West Springs

    Ouest · En développement

    Résidents
    10 758
    Maisons
    68 %
    Appart.
    10 %
    Propriétaires
    77 %
    Évaluation médiane 2026
    750 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Westgate

    Ouest · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    3 202
    Maisons
    68 %
    Appart.
    11 %
    Propriétaires
    65 %
    Évaluation médiane 2026
    703 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Whitehorn

    Nord-Est · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    12 019
    Maisons
    64 %
    Appart.
    2 %
    Propriétaires
    64 %
    Évaluation médiane 2026
    526 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Wildwood

    Ouest · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    2 709
    Maisons
    92 %
    Appart.
    4 %
    Propriétaires
    79 %
    Évaluation médiane 2026
    855 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Willow Park

    Sud · Bâti dans les années 1960-1970

    Résidents
    5 328
    Maisons
    69 %
    Appart.
    10 %
    Propriétaires
    75 %
    Évaluation médiane 2026
    742 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Windsor Park

    Centre · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    4 584
    Maisons
    13 %
    Appart.
    62 %
    Propriétaires
    36 %
    Évaluation médiane 2026
    263 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Winston Heights/Mountview

    Centre · Bâti dans les années 1950

    Résidents
    3 635
    Maisons
    46 %
    Appart.
    7 %
    Propriétaires
    49 %
    Évaluation médiane 2026
    677 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Woodbine

    Sud · Bâti dans les années 1980-1990

    Résidents
    8 866
    Maisons
    87 %
    Appart.
    0 %
    Propriétaires
    88 %
    Évaluation médiane 2026
    685 000 $
    Profil complet du quartier ↗
  • Woodlands

    Sud · Bâti dans les années 1980-1990

    Résidents
    6 002
    Maisons
    64 %
    Appart.
    7 %
    Propriétaires
    69 %
    Évaluation médiane 2026
    669 000 $
    Profil complet du quartier ↗

Les huit secteurs en deux phrases

Centre

Centre-ville, Beltline, East Village, Eau Claire : tours, condos, marche à pied, CTrain gratuit sur la 7e Avenue. Le choix de ceux qui veulent vivre sans voiture.

Nord-Ouest

Des quartiers établis près de l’Université de Calgary (Brentwood, Varsity) aux communautés récentes au pied des collines (Tuscany, Royal Oak). Ligne rouge du CTrain.

Nord

Beddington, Huntington Hills, Panorama Hills, Evanston : maisons familiales, parcs, accès à Nose Hill et à la Deerfoot vers l’aéroport.

Nord-Est

Les communautés les plus diversifiées de la ville, près de l’aéroport : Saddle Ridge, Martindale, Skyview. Ligne bleue, logements souvent plus abordables.

Est

Forest Lawn, Dover, Marlborough : quartiers d’après-guerre, International Avenue (17e Avenue SE) et ses restaurants du monde.

Sud-Est

Inglewood et Ramsay côté historique ; McKenzie Towne, Mahogany, Seton côté neuf, avec le lac et l’hôpital South Health Campus. Rivière Bow et Fish Creek.

Sud

Acadia, Willow Park, Lake Bonavista, Midnapore : des quartiers des années 1960-1980 avec lacs privés, Chinook Centre et le parc Fish Creek.

Ouest

Aspen Woods, West Springs, Signal Hill, Discovery Ridge : collines, vue sur les Rocheuses, écoles privées, accès rapide vers Canmore. Ligne bleue jusqu’à 69 Street.

Comment lire les données

  • « Résidents » et « logements » viennent du recensement municipal de 2019, le dernier mené par la Ville.
  • « Maisons » = maisons unifamiliales ; « Appartements » = unités en immeubles. Le reste : maisons en rangée, duplex, multiplex.
  • « Évaluation médiane » = valeur médiane des parcelles résidentielles au rôle 2026 de la Ville, utilisée pour la taxe foncière. Ce n’est ni un prix de vente, ni une tendance de marché.
  • Aucun indicateur de « sécurité », de revenus ou d’origine n’est affiché. Nous ne dirigeons personne vers ou loin d’un quartier.

Contains information licensed under the Open Government Licence – City of Calgary.

Profils complets

Chaque fiche renvoie au profil détaillé du quartier sur calgaryneighbourhoods.ca, un site de la même équipe (REPYYC), avec écoles, parcs, transport et contexte.

Pour parler d’un quartier avec quelqu’un qui y a accompagné des familles, en français : Frank Clement service commercial